Sprachfassungen/Abkürzungen:
*DF = deutsche Synchronsprachfassung
*OmU = originale Sprachfassung mit deutschen Untertiteln
*OmeU = originale Sprachfassung mit englischen Untertiteln
*OV = originale Sprachfassung (ohne Untertitel)
*tw. OmU = z.b. deutsche originale Sprachfassung + teilweise andere Sprachen mit deutscher Untertitelung
*keine Angabe = deutscher Film
*keine Angabe = Kinder- und Jugendfilme zeigen wir immer in der deutschen Synchronfassung
*WA = Wiederaufführung (oft restaurierte Fassung)
Programm Kinowoche:
Eine Kinowoche geht von Donnerstag bis Mittwoch. Wir machen ein Wochenprogramm. Das heißt, dass jeden Montag die neuen Termine und Uhrzeiten für die kommende Kinowoche entschieden und dann am Nachmittag neu auf unsere Website gesetzt werden. Specials, Filmreihen etc. planen wir schon im Voraus!
Mo 18.03.24 |
||||
---|---|---|---|---|
15.00 Uhr | - | DUNE: PART TWO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
18.00 Uhr | - | ONLY THE RIVER FLOWS (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
20.00 Uhr | - | DUNE: PART TWO (OV) | Mehr Infos! | Tickets |
Di 19.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
17.00 Uhr | - | COLONOS (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
19.00 Uhr | - | ONLY THE RIVER FLOWS (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
21.00 Uhr | - | DUNE: PART TWO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
Mi 20.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
16.00 Uhr | - | ONLY THE RIVER FLOWS (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
18.00 Uhr | - | POOR THINGS (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
20.45 Uhr | - | DUNE: PART TWO (OV) | Mehr Infos! | Tickets |
Do 21.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
16.00 Uhr | - | COLONOS (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
18.00 Uhr | - | DUNE: PART TWO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
21.00 Uhr | - | DREAM SCENARIO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
Fr 22.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
17.00 Uhr | - | ONLY THE RIVER FLOWS (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
19.00 Uhr | - | DREAM SCENARIO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
21.00 Uhr | - | DUNE: PART TWO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
Sa 23.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
12.00 Uhr | - | Kinder- und Jugendkino: RAUS AUS DEM TEICH // FSK ab 0 Jahre | Mehr Infos! | Tickets |
14.00 Uhr | - | Kinder- und Jugendkino: ELLA UND DER SCHWARZE JAGUAR // FSK ab 6 Jahre | Mehr Infos! | Tickets |
16.30 Uhr | - | Mini-Kinderkino: DIE MAGIE DER ANIMATION (ohne Dialog, 36 Min.) // FSK ab 0 Jahre // geeignet für Kita-Kinder // Vorführung ohne Vorprogramm und mit gedimmtem Licht. | Mehr Infos! | Tickets |
17.30 Uhr | - | DREAM SCENARIO (DF) | Mehr Infos! | Tickets |
19.30 Uhr | - | DUNE: PART TWO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
22.45 Uhr | - | something weird cinema - Filmreihe Body Horror #23: ELMER – BRAIN DAMAGE (Frank Henenlotter, 1988, OV) | Mehr Infos! | Tickets |
So 24.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
12.30 Uhr | - | DIE MISSETÄTER (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
16.00 Uhr | - | Filmreihe "Zeitlos": BABYLON (Franco Rosso, 1980, OmU) // präsentiert von Rapid Eye Movies | Mehr Infos! | Tickets |
18.00 Uhr | - | DUNE: PART TWO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
21.15 Uhr | - | DREAM SCENARIO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
Mo 25.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
16.00 Uhr | - | DUNE: PART TWO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
19.00 Uhr | - | DREAM SCENARIO (OV) | Mehr Infos! | Tickets |
21.00 Uhr | - | DIE MISSETÄTER (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
Di 26.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
16.15 Uhr | - | POOR THINGS (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
19.00 Uhr | - | DREAM SCENARIO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
21.00 Uhr | - | DUNE: PART TWO (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
Mi 27.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
16.00 Uhr | - | ONLY THE RIVER FLOWS (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
18.00 Uhr | - | DREAM SCENARIO (DF) | Mehr Infos! | Tickets |
20.00 Uhr | - | DIE MISSETÄTER (OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
Do 28.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
21.30 Uhr | - | something weird cinema - Filmreihe Body Horror #25: VIDEODROME (David Cronenberg, 1983, OV) | Mehr Infos! | Tickets |
Sa 30.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
22.30 Uhr | - | Cinemania Kalk - Filmreihe "Hexen hexen" #01: BLAIR WITCH PROJECT (Daniel Myrick, Eduardo Sanchez , 1999, OV) // Start unserer neuen Hexen-Filmreihe! | Tickets |
So 31.03.24 | ||||
---|---|---|---|---|
16.00 Uhr | - | Cinemania Kalk: LANGER ABSCHIED (Kira Muratowa, 1968, OmU) | Tickets | |
22.30 Uhr | - | something weird cinema: DIE PASSION CHRISTI (Mel Gibson, 2004, OmU) | Tickets |
Mo 01.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
16.00 Uhr | - | Mary Shelley Double Feature Special #01: FRANKENSTEIN (James Whale, 1931, OV) | Tickets | |
17.30 Uhr | - | Mary Shelley Double Feature Special #02: POOR THINGS (2024, OmU) | Mehr Infos! | Tickets |
Mi 03.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
19.00 Uhr | - | Cinemania Kalk: ESSENTIAL KILLING (Jerzy Skolimowski, 2010, OmU) | Tickets |
Sa 06.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
22.30 Uhr | - | something weird cinema: CENSOR (Prano Bailey-Bond, 2021, OV) | Mehr Infos! | Tickets |
Mi 10.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
21.30 Uhr | - | Filmreihe "Zeitlos" #14: ATROCITY EXHIBITION (Jonathan Weiss, 1998, OmU) // präsentiert von Rapid Eye Movies | Tickets |
Fr 12.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
21.30 Uhr | - | Cinemania Kalk: NOCTURNAL ANIMALS (Tom Ford, 2016, OmU) |
Sa 13.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
22.30 Uhr | - | something weird cinema: VARIETY (Bette Gordon, 1983, OV) |
Fr 19.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
22.30 Uhr | - | something weird cinema - Filmreihe "Hexen hexen" #02: HAGAZUSSA - DER HEXENFLUCH (Lukas Feigelfeld, 2018) | Mehr Infos! |
Sa 20.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
16.30 Uhr | - | Film & Gespräch: KARA KAFA (Korhan Yurtsever, 1979, OmU) // Präsentiert von der Akademie der Künste der Welt | Mehr Infos! | Eintritt frei :: Telefonische Reservierung derzeit noch nicht möglich :: freie Sitzplatzwahl |
So 21.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
14.00 Uhr | - | Kinderkino - Cinemania Kids - Filmreihe "Hexen hexen" #03: DIE KLEINE HEXE (Michael Schaerer, 2018) // FSK ab 0 Jahre | Mehr Infos! | |
16.00 Uhr | - | Cinemania Kalk: METROPOLIS (Fritz Lang, 1927) |
Mo 22.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
21.00 Uhr | - | Wieder im Programm: DIE FRAU IM NEBEL (Park Chan-wook, 2022, OmU) | Mehr Infos! |
Mi 24.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
16.30 Uhr | - | Jugendfilmreihe "Reality Bites": SCHULTERSIEG (Anna Koch, 2016) // Ausgewählt und moderiert von Schüler:innen der Katharina-Henoth-Gesamtschule Köln-Kalk // Zu Gast: Julia Lemke (Drehbuch und Kamera) // Präsentiert vom Filmhaus Köln | Mehr Infos! |
Sa 27.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
22.30 Uhr | - | Cinemania Kalk: DER ELEFANTENMENSCH (David Lynch, 1980, OmU) | Mehr Infos! |
So 28.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
16.00 Uhr | - | Cinemania Kalk: DAYS OF HEAVEN (Terrence Malick, 1978, OV) |
Di 30.04.24 | ||||
---|---|---|---|---|
22.30 Uhr | - | Cinemania Kalk - Filmreihe "Hexen hexen" #05: THE WITCH (Robert Eggers, 2015, OmU) | Mehr Infos! |