CINEMANIA KALK

Unter dem Label "Cinemania" zeigen wir regelmäßig Repertoire-Filme. Inhaltlich spannt sich der Bogen dabei von Filmklassikern über bemerkenswerte zeitgenössische Produktionen bis hin zu besonderen Filmentdeckungen abseits des Kanons.

So 17.10. um 17.00 Uhr

NIGHT MOVES (OmU) - Mini-Reihe Kelly Reichardt #01

Fr 22.10. um 19.00 Uhr

DAS CABINET DES DR. CALIGARI -- musikalische Begleitung InterZone Perceptible - Start der Filmreihe zum Festjahr >> 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland << - Jüdische Filmschaffende im Kino der Weimarer Republik

Sa 30.10. um 21.30 Uhr

FIGHT CLUB (OV)

Mo 01.11. um 16.00 Uhr

CERTAIN WOMAN (OmU) - Mini-Reihe Kelly Reichardt #02

SOMETHING WEIRD CINEMA

Die Filmreihe „something weird cinema“ widmet sich der Kultur des Mitternachtskinos. Exploitation- und Trashfilme, Genrekino, Horrorschocker und Splattergranaten. Abseitiges, Schräges und Vergessenes aus den Randbereichen der Filmgeschichte… psychotronisch und bewusstseinserweiternd!

 

Sa 09.10. ab 19.00 Uhr

TITANE (OmU) & RAW (OmeU) - Julia Ducournau-Double-Feature

Mi 13.10. um 21.30 Uhr

THE WILD BOYS (OmU)

Mi 20.10. ab 21.30 Uhr

TENEMENT: GAME OF SURVIVAL (OV) & LURKERS (OV) - Roberta Findlay Double-Feature

So 31.10. um 22.45 Uhr

TEXAS CHAINSAW MASSACRE (OV) - Halloween-Special

demnächst

Gaspar Noé-Double-Feature: IRREVERSIBLE & IRREVERSIBLE Straight Cut

SOLI-GUTSCHEIN-WUNSCHFILME #01

12 Filme: ausgesucht von Jenni & Felix

demnächst

BEAU TRAVAIL // DER FREMDEMLEGIONÄR

schon vorbei....

DRIVE

schon vorbei....

EDWARD MIT DEN SCHERENHÄNDEN (OV)

demnächst

FRENCH CONNECTION1 + 2 - DOUBLE-FEATURE

demnächst

IN THE MOOD FOR LOVE

demnächst

JEANNE DIELMAN, 23 QUAI DU COMMERCE, 1080 BRUXELLES

schon vorbei....

LETZTES JAHR IN MARIENBAD

schon vorbei....

LOST HIGHWAY

schon vorbei....

NIGHT OF THE HUNTER // DIE NACHT DES JÄGERS

schon vorbei....

OVERBOARD - EIN GOLDFISCH FÄLLT INS WASSER

schon vorbei....

SORCERER // ATEMLOS VOR ANGST

demnächst

THE WOLF OF WALL STREET

SOLI-GUTSCHEIN-WUNSCHFILME #02

12 Filme: öffentliche Lichtspiele-Gang-Filmreihe!

Wenn ihr diesem >>> Link <<< folgt, findet ihr alle gezogenen Soli-Gutschein-Wunschfilm-Gewinner!

Und hier könnt ihr euch das >>> Video <<< mit der Ziehung der Gewinnerfilme anschauen!

schon vorbei....

DIE TIEFSEETAUCHER (OV) .... Gewinner-Film von Verena und Johannes!

schon vorbei....

MEL BROOKS' BLAZING SADDLES (OV) .... Gewinner-Film von Dirk!

So 24.10. um 14.30 Uhr

LITTLE BIG MAN .... Gewinner-Film von Henning!

demnächst

DIE SCHMUTZIGEN, DIE HÄSSLICHEN UND DIE GEMEINEN .... Gewinner-Film von Robert!

schon vorbei....

WHITE DOG – DIE WEISSE BESTIE VON BEVERLY HILLS .... Gewinner-Film von Gisela!

demnächst

TAMPOPO .... Gewinner-Film von Peter!

demnächst

ENEMY MINE – GELIEBTER FEIND .... Gewinner-Film von Diana!

demnächst

NIGHT OF THE CREEPS .... Gewinner-Film von Nadine!

demnächst

SHOOT 'EM UP .... Gewinner-Film von Carolin!

schon vorbei....

FULL METAL JACKET .... Gewinner-Film von Steffen!

schon vorbei....

CHIHIROS REISE INS ZAUBERLAND .... Gewinner-Film von Fabia!

Liste aller Wunschfilme:
Die Wüstensöhne (1933, William A. Seiter) · Ninotschka (1939, Ernst Lubitsch) · Sein oder Nichtsein (1942, Ernst Lubitsch) · Fahrraddiebe (1948, Vittorio De Sica) · Der dritte Mann (1949, Carol Reed) · Opfer der Unterwelt (1950, Rudolph Maté) · Die Müßiggänger (1953, Federico Fellini) · The Night of the Hunter (1955, Charles Laughton) · Die oberen Zehntausend (1956, Charles Walters) · The Incredible Shrinking Man (1957, Jack Arnold) · Manche mögen‘s heiß (1959, Billy Wilder) · Der unsichtbare Dritte (1959, Alfred Hitchcock) · Wir Kellerkinder (1960, Wolfgang Bellenbaum) · Frühstück bei Tiffany (1961, Blake Edwards) · Eins, Zwei, Drei (1961, Billy Wilder) · Letztes Jahr in Marienbad (1961, Alain Resnais) · Hatari! (1962, Howard Hawks) · Bis das Blut gefriert (1963, Robert Wise) · James Bond 007: Feuerball (1965, Terence Young) · Der Mann, der zuviel wusste (1965, Alfred Hitchcock) · Help! (1965, Richard Lester) · Julia und die Geister (1965, Federico Fellini) · The War Game (1965, Peter Watkins) · Blow Up (1966, Michelangelo Antonioni) · Weekend (1967, Jean-Luc Godard) · 2001: Odyssee im Weltraum (1968, Stanley Kubrick) · Spiel mir das Lied vom Tod (1968, Sergio Leone) · In den Schuhen des Fischers (1968, Michael Anderson) · Leichen pflastern seinen Weg (1968, Sergio Corbucci) · Yellow Submarine (1968, George Dunning) · Butch Cassidy and the Sundance Kid (1969, George Roy Hill) · Medea (1969, Pier Paolo Pasolini) · Claires Knie (1970, Éric Rohmer) · Little Big Man (1970, Arthur Penn) · The French Connection: Brennpunkt Brooklyn (1971, William Friedkin) · The Andromeda Strain (1971, Robert Wise) · Solaris (1972, Andrei Tarkowski) · Themroc (1973, Claude Faraldo) · Soylent Green (1973, Richard Fleischer) · The Exorcist (1973, William Friedkin) · Blazing Saddles (1974, Mel Brooks) · Der weiße Hai (1975, Steven Spielberg) · French Connection II (1975, John Frankenheimer) · Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles (1975, Chantal Akerman) · The Rocky Horror Picture Show (1975, Jim Sharman) · Die Schmutzigen, die Häßlichen und die Gemeinen (1976, Ettore Scola) · Suspiria (1977, Dario Argento) · Sorcerer: Atemlos vor Angst (1977, William Friedkin) · The Duelists (1977, Ridley Scott) · Dawn of the Dead (1978, George A. Romero) · FM – Die Superwelle (1978, John A. Alonzo) · Grease (1978, Randal Kleiser) · Alien (1979, Ridley Scott)· Stalker (1979, Andrei Tarkowski) · Hair (1979, Miloš Forman) · Star Trek: Der Film (1979, Robert Wise) · Star Wars Episode V – Das Imperium schlägt zurück (1980, Irvin Kershner) · The Fog – Nebel des Grauens (1980, John Carpenter) · Blues Brothers (1980, John Landis) · Das Leben des Brian (1980, Terry Jones) · Nackt und zerfleischt (1980, Ruggero Deodato) · Das Boot (1981, Wolfgang Petersen) · Indiana Jones: Jäger des verlorenen Schatzes (1981, Steven Spielberg) · Blade Runner (1982, Ridley Scott) · Der weiße Hund von Beverly Hills (1982, Samuel Fuller) · Herrscher der Zeit (1982, René Laloux) · Gorky Park (1983, Michael Apted) · Star Wars Episode VI – Die Rückkehr der Jedi-Ritter (1983, Richard Marquand) · Variety (1983, Bette Gordon) · Dune (1984, David Lynch) · Ghostbusters (1984, Ivan Reitman) · Es war einmal in Amerika (1984, Sergio Leone) · Kaos (1984, Paolo & Vittorio Taviani) · Nausicaä aus dem Tal der Winde (1984, Hayao Miyazaki) · Stop Making Sense (1984, Jonathan Demme) · Komm und sieh (1985, Elem Germanowitsch Klimow) · Brazil (1985, Terry Gilliam) · Enemy Mine (1985, Wolfgang Petersen) · Mein wunderbarer Waschsalon (1985, Stephen Frears) · Ran (1985, Akira Kurosawa) · Tampopo (1985, Jūzō Itami) · Zurück in die Zukunft (1985, Robert Zemeckis) · Round Midnight (1986, Bertrand Tavernier) · Aliens – Die Rückkehr (1986, James Cameron) · Blue Velvet (1986, David Lynch) · Highlander – Es kann nur einen geben (1986, Russell Mulcahy) · Down by Law (1986, Jim Jarmusch) · Little Shop of Horrors (1986, Frank Oz) · Night of the Creeps (1986, Fred Dekker) · Pretty in Pink (1986, Howard Deutch) · Full Metal Jacket (1987, Stanley Kubrick) · Masters of the Universe (1987, Dolph Lundgren) · Overboard: Ein Goldfisch fällt ins Wasser (1987, Garry Marshall) · Falsches Spiel mit Roger Rabbit (1988, Robert Zemeckis) · Mein Nachbar Totoro (1988, Hayao Miyazaki) · Es ist nicht leicht, ein Gott zu sein (1989, Peter Fleischmann) · Bill & Teds verrückte Reise durch die Zeit (1989, Stephen Herek) · Das Spinnennetz (1989, Bernhard Wicki) · Tremors – Im Land der Raketenwürmer (1990, Ron Underwood) · Cabal – Die Brut der Nacht (1990, Clive Barker) · Der mit dem Wolf tanzt (1990, Kevin Costner) · Edward mit den Scherenhänden (1990, Tim Burton) · Jacob's Ladder (1990, Adrian Lyne) · Papa Anta Portas (1991, Loriot) · A Scene at the Sea (1991, Takeshi Kitano) · Delikatessen (1991, Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro) · L. A. Story (1991, Mick Jackson) · Night on Earth (1991, Jim Jarmusch) · Thelma und Louise (1991, Ridley Scott) · Léolo (1992, Jean-Claude Lauzon) · Das Leben der Bohème (1992, Aki Kaurismäki) · Der Duft der Frauen (1992, Martin Brest) · Strictly Ballroom (1992, Baz Luhrmann) · Arizona Dream (1993, Emir Kusturica) · In the Mouth of Madness (1994, John Carpenter) · Leon der Profi (1994, Luc Besson) · Die Verurteilten (1994, Frank Darabont) · Sátántangó (1994, Béla Tarr) · Short Cuts (1994, Robert Altman) · Speed (1994, Jan de Bont) · The War Game (1995, Peter Watkins) · Dead Man (1995, Jim Jarmusch) · Antonias Welt (1995, Marleen Gorris) · Ein Schweinchen namens Babe (1995, Chris Noonan) · Heat (1995, Michael Mann) · Underground (1995, Emir Kusturica) · Bound (1996, Lana Wachowski, Lilly Wachowski) · Fargo (1996, Ethan Coen, Joel Coen) · Irma Vep (1996, Olivier Assayas) · Trainspotting (1996, Danny Boyle) · L. A. Confidential (1997, Curtis Hanson) · Lost Highway (1997, David Lynch) · Prinzessin Mononoke (1997, Hayao Miyazaki) · Raus aus Åmål (1998, Lukas Moodysson) · Schwarze Katze, weißer Kater (1998, Emir Kusturica) · Blade (1998, Stephen Norrington) · Blues Brothers 2000 (1998, John Landis) · The Big Lebowski (1998, Ethan Coen, Joel Coen) · Matrix (1999, Lana Wachowski, Lilly Wachowski) · Alles über meine Mutter (1999, Pedro Almodóvar) · Arlington Road (1999, Mark Pellington) · Bang Boom Bang (1999, Peter Thorwarth) · Beau Travail (1999, Claire Denis) · Cruel Intentions (1999, Roger Kumble) · Fight Club (1999, David Fincher) · Ghost Dog (1999, Jim Jarmusch) · Kikujiros Sommer (1999, Takeshi Kitano) · Magnolia (1999, Paul Thomas Anderson) · Message in a Bottle (1999, Luis Mandoki) · Rosetta (1999, Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne) · DoppelPack (2000, Matthias Lehmann) · Brother (2000, Takeshi Kitano) · Billy Elliot – I Will Dance (2000, Stephen Daldry) · Dredd (2000, Pete Travis) · In the Mood for Love (2000, Wong Kar-Wai) · Die Werckmeisterschen Harmonien (2001, Béla Tarr, Ágnes Hranitzky) · Donnie Darko (2001, Richard Jelly) · Chihiros Reise ins Zauberland (2001, Hayao Miyazaki) · Die fabelhafte Welt der Amélie (2001, Jean-Pierre Jeneut) · Moulin Rouge (2001, Baz Luhrmann) · Mulholland Drive (2001, David Lynch) · Spirited Away (2001, Hayao Miyazaki) · 28 Days Later (2002, Danny Boyle) · Bad Boys II (2003, Michael Bay) · Big Fish (2003, Tim Burton) · High Tension (2003, Alexandre Aja) · Master & Commander – Bis ans Ende der Welt (2003, Peter Weir) · Die Tiefseetaucher (2004, Wes Anderson) · Rhythm Is It! (2004, Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch) · Sommer vorm Balkon (2005, Andreas Dresen) · Harry Potter und der Feuerkelch (2005, Mike Newell) · Brokeback Mountain (2005, Ang Lee) · Lord of War (2005, Andrew Niccol) · Stolz und Vorurteil (2005, Joe Wright) · Tideland (2005, Terry Gilliam) · Day Night, Day Night (2006, Julia Loktev) · Babel (2006, Alejandro González Iñárritu) · Lucky Number Slevin (2006, Paul McGuigan) · The Fall (2006, Tarsem Singh) · This Is England (2006, Shane Meadows) · American Hardcore (2007, Paul Rachman) · There Will Be Blood (2007, Paul Thomas Anderson) · Caramel (2007, Nadine Labaki) · Once (2007, John Carney) · Shoot 'Em up (2007, Michael Davis) · Deadpool 2 (2008, David Leitch) · Love Exposure (2008, Sion Sono) · Slumdog Millionär (2008, Danny Boyle) · WALL·E – Der Letzte räumt die Erde auf (2008, Andrew Stanton) · Godspeed (2009, Robert Saitzyk) · Contact High (2009, Michael Glawogger) · Fantastic Mr. Fox (2009, Wes Anderson) · The Hangman (2010, Netalie Braun) · Inception (2010, Christoper Nolan) · Rubber (2010, Quentin Dupieux) · Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt (2010, Edgar Wright) · Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2 (2011, David Yates) · Cheyenne – This Must Be the Place (2011, Paolo Sorrentino) · Drive (2011, Nicolas Winding Refn) · Headhunters (2011, Morten Tyldum) · Argo (2012, Ben Affleck) · Oh Boy (2012, Jan-Ole Gerster) · Only Lovers Left Alive (2013, Jim Jarmusch) · Captain Phillips (2013, Paul Greengrass) · Nymphomaniac I & II (2013, Lars von Trier) · The Wolf of Wall Street (2013, Martin Scorsese) · Interstellar (2014, Christopher Nolan) · 20.000 Days on Earth (2014, Iain Forsyth, Jane Pollard) · Pride (2014, Matthew Warchus) · Inside Out (2015, Pete Doctor) · Mein ein, mein alles (2015, Maïwenn) · Men & Chicken (2015, Anders Thomas Jensen) · Moonwalkers (2015, Antoine Bardou-Jacquet) · Sherpa – Trouble on Everest (2015, Jennifer Peedom) · The Lobster (2015, Giorgos Lanthimos) · Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen (2015, Cyril Dion, Mélanie Laurent) · Victoria (2015, Sebastian Schipper) · 20th Century Women (2016, Mike Mills) · Captain Fantastic (2016, Matt Ross) · Die Blumen von gestern (2016, Chris Kraus) · Hidden Figures (2016, Theodore Melfi) · Moonlight (2016, Barry Jenkins) · Aus dem Nichts (2017, Fatih Akin) · Paddington 2 (2017, Paul King) · Cars 3: Evolution (2017, Brian Fee) · Körper und Seele (2017, Ildikó Enyedi) · The Wailing (2017, Na Hong-jin) · Roma (2018, Alfonso Cuarón) · A Star Is Born (2018, Bradley Cooper) · Bohemian Rhapsody (2018, Bryan Singer) · Isle of Dogs (2018, Wes Anderson) · Mirai – Das Mädchen aus der Zukunft (2018, Takagi Masakatsu) · Rafiki (2018, Wanuri Kahiu) · Styx (2018, Wolfgang Fischer) · Adam (2019, Rhys Ernst) · Harley Quinn – Blazing Shadow (2019, Thomas Bernecker) · Angry Birds 2 (2019, Thurop van Orman) · Once Upon A Time In Hollywood (2019, Quentin Tarantino) · Miss Fisher and the Crypt of Tears (2019, Tony Tilse) · Booksmart (2019, Olivia Wilde) · Die Eiskönigin II (2019, Jennifer Lee, Chris Buck) · Hustlers (2019, Lorene Scafaria) · Little Women (2019, Greta Gerwig) · Midsommar (2019, Ari Aster) · Parasite (2019, Bong Joon-ho) · Porträt einer jungen Frau in Flammen (2019, Céline Sciamma) · Queen & Slim (2019, Melina Matsoukas) · Waves (2019, Trey Edward Shults)

ZU GAST IN KALK!

SPECIALS

Sa 09.10. um 16.30 Uhr

WHERE IS ROCKY II? (OmU) - präsentiert von Week-End Fest // Eintritt frei!

ENDZEIT IN KALK

Endzeitkino & Nachtführung Atombunker Kalk

Wir freuen uns außerordentlich gemeinsam mit der "DOKK – Dokumentationsstätte Kalter Krieg" eine neue Filmreihe in den "Lichtspielen Kalk" zu präsentieren: "Endzeit in Kalk" !
Zukünftig zeigen wir einmal im Monat ein Filmprogramm, dass sich mit dem Thema Atomkatastrophe oder Endzeit beschäftigt, und anschließend gegen 21.00 Uhr gibt es eine Nachtführung durch den Atombunker Kalk in der U-Bahnstation Kalk Post. Wer die Führung durch den Atombunker Kalk noch nicht kennt, sollte sich dies keinesfalls entgehen lassen! Wer schon einmal da war, wird nochmal wiederkommen wollen!

Di 19.10. um 19.00 Uhr

DEAD ZONE

PROGRAMMVORSCHAU

OBEN
Newsletter bestellen