Sprachfassungen/Abkürzungen:
*DF = deutsche Synchronsprachfassung
*OmU = originale Sprachfassung mit deutschen Untertiteln
*OmeU = originale Sprachfassung mit englischen Untertiteln
*OV = originale Sprachfassung (ohne Untertitel)
*tw. OmU = z.b. deutsche originale Sprachfassung + teilweise andere Sprachen mit deutscher Untertitelung
*keine Angabe = deutscher Film
*keine Angabe = Kinder- und Jugendfilme zeigen wir immer in der deutschen Synchronfassung
*WA = Wiederaufführung (oft restaurierte Fassung)

Programm Kinowoche:
Eine Kinowoche geht von Donnerstag bis Mittwoch. Wir machen ein Wochenprogramm. Das heißt, dass jeden Montag die neuen Termine und Uhrzeiten für die kommende Kinowoche entschieden und dann am Nachmittag neu auf unsere Website gesetzt werden. Specials, Filmreihen etc. planen wir schon im Voraus!

AKTUELLE KINOWOCHE

Mo 22.07.24
16.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: RAUS AUS DEM TEICH // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
18.00 Uhr-MAXXXINE (OmU)Mehr Infos!Tickets
20.00 Uhr-LOVE LIES BLEEDING (OV)Mehr Infos!Tickets

Di 23.07.24
15.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: GARFIELD – EINE EXTRA PORTION ABENTEUER // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
17.15 Uhr-LATE NIGHT WITH THE DEVIL (OmU)Mehr Infos!Tickets
19.00 Uhr-LOVE LIES BLEEDING (OmU)Mehr Infos!Tickets
21.15 Uhr-MAXXXINE (OmU)Mehr Infos!Tickets

Mi 24.07.24
16.15 Uhr-Jugendkino: CHANTAL IM MÄRCHENLAND // FSK ab 12 JahreMehr Infos!Tickets
18.45 Uhr-HARDCORE NEVER DIES (DF)Mehr Infos!Tickets
20.45 Uhr-LOVE LIES BLEEDING (DF)Mehr Infos!Tickets

NEUE KINOWOCHE

Do 25.07.24
15.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: ALLES STEHT KOPF 2 // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
17.00 Uhr-MAXXXINE (OmU)Mehr Infos!Tickets
19.00 Uhr-LOVE LIES BLEEDING (OmU)Mehr Infos!Tickets
21.00 Uhr-KINDS OF KINDNESS (OmU)Mehr Infos!Tickets

Fr 26.07.24
15.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: ALLES STEHT KOPF 2 // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
17.00 Uhr-MAXXXINE (OmU)Mehr Infos!Tickets
19.00 Uhr-LOVE LIES BLEEDING (OmU)Mehr Infos!Tickets
21.00 Uhr-KINDS OF KINDNESS (OmU)Mehr Infos!Tickets

Sa 27.07.24
12.45 Uhr-Kinder- und Jugendkino: GARFIELD – EINE EXTRA PORTION ABENTEUER // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
15.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: ALLES STEHT KOPF 2 // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
17.00 Uhr-HARDCORE NEVER DIES (DF)Mehr Infos!Tickets
19.00 Uhr-LOVE LIES BLEEDING (OmU)Mehr Infos!Tickets
21.00 Uhr-KINDS OF KINDNESS (OmU)Mehr Infos!Tickets

So 28.07.24
14.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: ALLES STEHT KOPF 2 // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
16.00 Uhr-something weird cinema - Filmreihe West-Berlin Underground Kino #01: ICH DENKE OFT AN HAWAII (Elfi Mikesch, 1978)Mehr Infos!Tickets
18.00 Uhr-LOVE LIES BLEEDING (OmU)Mehr Infos!Tickets
20.00 Uhr-KINDS OF KINDNESS (OmU)Mehr Infos!Tickets

Mo 29.07.24
16.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: ALLES STEHT KOPF 2 // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
18.00 Uhr-LOVE LIES BLEEDING (DF)Mehr Infos!Tickets
20.00 Uhr-KINDS OF KINDNESS (OV)Mehr Infos!Tickets

Di 30.07.24
15.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: ALLES STEHT KOPF 2 // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
17.00 Uhr-MAXXXINE (OmU)Mehr Infos!Tickets
19.00 Uhr-LOVE LIES BLEEDING (OmU)Mehr Infos!Tickets
21.00 Uhr-KINDS OF KINDNESS (DF)Mehr Infos!Tickets

Mi 31.07.24
16.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: ALLES STEHT KOPF 2 // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
18.00 Uhr-KINDS OF KINDNESS (OmU)Mehr Infos!Tickets
21.00 Uhr-LOVE LIES BLEEDING (OmU)Mehr Infos!Tickets

AUGUST

Fr 02.08.24
21.30 Uhr-something weird cinema - Filmreihe Hexen hexen #15: INFERNO (Dario Argento, 1980, DF)Tickets

Sa 03.08.24
22.30 Uhr-something weird cinema - Filmreihe "Zeitlos" #18: BATTLES WITHOUT HONOR AND HUMANITY (Kinji Fukasaku, 1973, OmU) // Präsentiert von Rapid Exe Movies!Tickets

So 04.08.24
16.00 Uhr-Cinemania Kalk: DIE CHINESIN (Jean-Luc Godard, 1967, OmU)Tickets

Fr 09.08.24
22.30 Uhr-Cinemania Kalk - Longlegs Special #01: MANDY (Panos Cosmatos, 2018, OV)Tickets

Sa 10.08.24
22.30 Uhr-Cinemania Kalk - Longlegs Special #02: AMERICAN PSYCHO (Mary Harron, 2000, OmU)Tickets

So 11.08.24
16.00 Uhr-something weird cinema - West-Berlin Underground Kino #02: TAXI ZUM KLO (Frank Ripploh, 1980)Tickets

Mo 12.08.24
21.00 Uhr-Wieder im Programm: COCAINE BEAR (Elizabeth Banks, 2023, OmU)Tickets

So 18.08.24
16.00 Uhr-Cinemania Kalk: LOLA (Rainer Werner Fassbinder, 1981)Tickets

Mo 19.08.24
21.00 Uhr-Wieder im Programm: THE WHALE (Darren Aronofsky, 2022, OmU)Tickets

Sa 24.08.24
22.30 Uhr-something weird cinema - West-Berlin Underground Kino #03: DER TODESKING (Jörg Buttgereit, 1990)Tickets

So 25.08.24
14.00 Uhr-Wieder im Programm: SAINT OMER (Alice Diop, 2022, OmU)Tickets
16.15 Uhr-Cinemania Kalk: AUF WIEDERSEHEN, KINDER (Louis Malle, 1987, OmU)Tickets

Di 27.08.24
19.00 Uhr-Film + Gespräch: DAS LEERE GRAB (OmU) // mit Gästen! // Präsentiert vom Europäischem Literaturfestival Köln-KalkMehr Infos!Tickets

Mi 28.08.24
19.00 Uhr-Cinemania Kalk: POINT BREAK – GEFÄHRLICHE BRANDUNG (Kathryn Bigelow, 1991, OmU)Tickets

Fr 30.08.24
21.30 Uhr-Cinemania Kalk - Filmreihe Francis Ford Coppola #01: DER PATE (1972, OmU)Tickets

Sa 31.08.24
22.30 Uhr-something weird cinema: DIE GEKAUFTE FRAU (Marleen Gorris, 1984, (OmeU) // niederländisch mit englischen UntertitelnTickets

SEPTEMBER

So 01.09.24
14.30 Uhr-Cinemania Kalk - Filmreihe Francis Ford Coppola #02: DER PATE – TEIL II (1974, OmU)Tickets

Mo 02.09.24
18.00 Uhr-Cinemania Kalk - Monika Treut Special #01: VERFÜHRUNG: DIE GRAUSAME FRAU (Monika Treut & Elfi Mikesch, 1985)Tickets

Sa 07.09.24
16.00 Uhr-Film + Gespräch: EINHUNDERTVIER (2024) // zu Gast: Regisseur Jonathan Schörnig Mehr Infos!Tickets

Mo 09.09.24
18.00 Uhr-Cinemania Kalk - Monika Treut Special #02: DIE JUNGFRAUENMASCHINE (1988)Tickets

Mo 16.09.24
18.00 Uhr-Cinemania Kalk - Monika Treut Special #03: MY FATHER IS COMING (1991)Tickets

PROGRAMMVORSCHAU

OBEN
Newsletter bestellen