Sprachfassungen/Abkürzungen:
*DF = deutsche Synchronsprachfassung
*OmU = originale Sprachfassung mit deutschen Untertiteln
*OmeU = originale Sprachfassung mit englischen Untertiteln
*OV = originale Sprachfassung (ohne Untertitel)
*tw. OmU = z.b. deutsche originale Sprachfassung + teilweise andere Sprachen mit deutscher Untertitelung
*keine Angabe = deutscher Film
*keine Angabe = Kinder- und Jugendfilme zeigen wir immer in der deutschen Synchronfassung
*WA = Wiederaufführung (oft restaurierte Fassung)

Programm Kinowoche:
Eine Kinowoche geht von Donnerstag bis Mittwoch. Wir machen ein Wochenprogramm. Das heißt, dass jeden Montag die neuen Termine und Uhrzeiten für die kommende Kinowoche entschieden und dann am Nachmittag neu auf unsere Website gesetzt werden. Specials, Filmreihen etc. planen wir schon im Voraus!

AKTUELLE KINOWOCHE

Do 20.06.24
17.00 Uhr-HARDCORE NEVER DIES (DF)Tickets
19.00 Uhr-LATE NIGHT WITH THE DEVIL (OmU)Mehr Infos!Tickets
21.00 Uhr-PROBLEMISTA (OmU)Mehr Infos!Tickets

Fr 21.06.24
17.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: GARFIELD – EINE EXTRA PORTION ABENTEUER // FSK ab 0 JahreTickets
19.30 Uhr-PROBLEMISTA (OmU)Mehr Infos!Tickets
21.30 Uhr-Cinemania Kalk - Europa-Trilogie #01: ELEMENT OF CRIME (Lars von Trier, 1984, OmU)Mehr Infos!Tickets

Sa 22.06.24
12.00 Uhr-Jugendkino: CHANTAL IM MÄRCHENLAND // FSK ab 12 JahreMehr Infos!Tickets
14.15 Uhr-Kinder- und Jugendkino: GARFIELD – EINE EXTRA PORTION ABENTEUER // FSK ab 0 JahreTickets
16.30 Uhr-MARS EXPRESS (DF)Mehr Infos!
18.30 Uhr-LATE NIGHT WITH THE DEVIL (OmU)Mehr Infos!Tickets
20.30 Uhr-PROBLEMISTA (OmU)Mehr Infos!Tickets
22.30 Uhr-something weird cinema - Filmreihe "Hexen hexen" #10: BELLADONNA OF SADNESS (Eiichi Yamamoto, 1973, OmU)Mehr Infos!Tickets

So 23.06.24
12.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: GARFIELD – EINE EXTRA PORTION ABENTEUER // FSK ab 0 JahreTickets
14.00 Uhr-Cinemania Kids - Filmreihe "Hexen hexen" #13: KIKIS KLEINER LIEFERSERVICE (Hayao Miyazaki,1989, DF)Mehr Infos!Tickets
16.00 Uhr-Cinemania Kalk: DAS FENSTER ZUM HOF (Alfred Hitchcock, 1954, OV)Mehr Infos!Tickets
18.30 Uhr-PROBLEMISTA (OmU)Mehr Infos!Tickets
20.30 Uhr-LATE NIGHT WITH THE DEVIL (DF)Mehr Infos!Tickets

Mo 24.06.24
16.00 Uhr-Kinder- und Jugendkino: ROBOT DREAMS // FSK ab 0 JahreMehr Infos!Tickets
17.45 Uhr-MARS EXPRESS (OmU) Mehr Infos!Tickets
19.30 Uhr-PROBLEMISTA (OmU)Mehr Infos!Tickets
21.30 Uhr-Wieder im Programm: THE FIVE DEVILS (Léa Mysius, 2022, OmU)Mehr Infos!Tickets

Di 25.06.24
17.00 Uhr-HARDCORE NEVER DIES (OmeU)Tickets
19.00 Uhr-PROBLEMISTA (OmU)Mehr Infos!Tickets
21.00 Uhr-LATE NIGHT WITH THE DEVIL (OmU)Mehr Infos!Tickets

Mi 26.06.24
17.30 Uhr-PROBLEMISTA (OmU)Mehr Infos!Tickets
19.30 Uhr-HARDCORE NEVER DIES (OmeU)Tickets
21.30 Uhr-something weird cinema - Filmreihe "Zeitlos" #17:: BAADER (Christopher Roth, 2002) // Präsentiert von Rapid Eye MoviesMehr Infos!Tickets

JUNI

Fr 28.06.24
21.30 Uhr-Cinemania Kalk - Europa-Trilogie #02: EPIDEMIC (Lars von Trier, 1987, OmU)Mehr Infos!Tickets

Sa 29.06.24
22.30 Uhr-Cinemania Kalk: WILLKOMMEN IM TOLLHAUS (Todd Solondz, 1995, OmU)Mehr Infos!Tickets

So 30.06.24
16.00 Uhr-Cinemania Kalk: CALL ME BY YOUR NAME (Luca Guadagnino, 2017, OmU)Mehr Infos!Tickets

JULI

Mo 01.07.24
21.00 Uhr-Wieder im Programm: TÁR (Todd Field, 2022, OmU)Mehr Infos!Tickets

Di 02.07.24
19.30 Uhr-something weird cinema - MAXXINE Special #01: PEARL (Ti West, 2022, OmU)Mehr Infos!Tickets
21.30 Uhr-something weird cinema - MAXXINE Special #02: X (Ti West, 2022, OmU) Mehr Infos!Tickets

Mi 03.07.24
19.00 Uhr-Cinemania Kalk - Europa-Trilogie #03: EUROPA (Lars von Trier, 1991, OmU)Mehr Infos!Tickets
21.30 Uhr-See the Sound: ZEF: THE STORY OF DIE ANTWOORD (OV) // Präsentiert von SoundTrack_CologneMehr Infos!Tickets

Do 04.07.24
21.30 Uhr-See the Sound: MICHEL GONDRY, DO IT YOURSELF! (OmeU) // Präsentiert von SoundTrack_CologneMehr Infos!Tickets

Fr 05.07.24
21.30 Uhr-See the Sound: LITTLE RICHARD: I AM EVERYTHING (OV) // Präsentiert von SoundTrack_CologneMehr Infos!Tickets

Sa 06.07.24
21.30 Uhr-See the Sound: LET THE CANARY SING - CYNDI LAUPER (OV) // Präsentiert von SoundTrack_CologneMehr Infos!Tickets

So 07.07.24
16.00 Uhr-Cinemania Kalk: WILDE ERDBEEREN (Ingmar Bergman, 1957, OmU)Tickets
21.30 Uhr-See the Sound: FENEEN (OmeU) // Präsentiert von SoundTrack_CologneMehr Infos!Tickets

Mo 08.07.24
21.30 Uhr-Wieder im Programm: CATCH THE FAIR ONE (Josef Kubota Wladyka, 2021, OmU)Tickets

Mi 10.07.24
21.30 Uhr-something weird cinema: NOVEMBER (Rainer Sarnet, 2017, OmU) Tickets

Fr 12.07.24
21.30 Uhr-Cinemania Kalk: 2001: A SPACE ODYSSEY (Stanley Kubrick, 1968, OmU)Tickets

Sa 13.07.24
22.30 Uhr-Cinemania Kalk: SICK OF MYSELF (Kristoffer Borgli, 2022, OmU)Tickets

So 14.07.24
14.30 Uhr-Cinemania Kalk: DAS BOOT – DIRECTOR'S CUT (Wolfgang Petersen, 1981)Tickets

Mo 15.07.24
21.30 Uhr-Wieder im Programm: WOMEN TALKING – DIE AUSSPRACHE (Sarah Polley, 2022, OmU)Tickets

Mi 17.07.24
21.30 Uhr-Cinemania Kalk: MY OWN PRIVATE IDAHO (Gus Van Sant, 1991, OV)Tickets

Fr 19.07.24
22.30 Uhr-Cinemania Kalk: BOYS DON'T CRY (Kimberly Peirce, 1999, OmU)

Sa 20.07.24
22.30 Uhr-something weird cinema - Filmreihe "Hexen hexen" #14: HÄXAN: WITCHCRAFT THROUGH THE AGES (Benjamin Christensen, 1922, OmeU)Tickets

So 21.07.24
16.00 Uhr-Cinemania Kalk: FUNERAL PARADE OF ROSES (Toshio Matsumoto, 1969, OmU)Tickets

PROGRAMMVORSCHAU

OBEN
Newsletter bestellen